Интернет-магазин масштабных моделей для склеивания и аксессуаров к ним  
8-496-575-01-67
8-926-409-50-12
9.00 - 19.00 будни
9.00 - 18.00 выходные
610-280-135
Каталог
Новости
Все новости




Форум

Как я собирал Эйфелеву башню

Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение I-modelist » 25 июл 2012, 08:46

Сидел я как-то вечером на работе, собирал самолет от ICM, задувал основной цвет аэрографом и вдруг краска-то и закончилась. Думаю, что делать, дай что-нибудь другое соберу, как говорится из коробки, чтоб без фототравления, смолы и т.д. Простенькое что-нибудь, легонькое. … Смотрел каталоги, интернет- магазины и вдруг увидел коробку от питерской фирмы «Моделист» Эйфелеву башню. Вот- супер. Она мне и нужна. Допов никаких не надо, чертежей искать не надо, информации и фоток в интернете много. Взял я коробку, открыл.
470007.jpg
470007.jpg (181.65 KiB) Просмотров: 77830

Что я там увидел:
1. Коробка из толстого картона, закрывающаяся. Нравится.
2. Инструкция. Есть небольшая история создания Эйфелевой башни. Интересно. Пропечатана хорошо схема сборки- 4 листа или 8 страниц. На первый взгляд, все понятно, все «прозрачно».
3. Девять литников коричневого цвета и одна небольшая декаль. Литники отлиты очень хорошо, облоя нет, непроливов тоже нет, зато много следов от толкателей, но в основном на внутренней стороне. Обрабатывать (заделывать) надо будет по-любому.
Изучать инструкцию долго не надо, все понятно. Для начала срезал детали с литников, почти все. Работа на сегодня предстоит одна и долгая: обработать детали, замазать следы от литников. Затрачено было 5 часов. Некоторые детали обработаны полностью и готовы к склейке, некоторые еще надо «шкурить». На самом деле пластик обрабатывается не плохо. Забыл сказать, что это перепаковка французской фирмы «Heller».
Чем я сегодня пользовался:
1. Нож цанговый,
2. Шпаклевка Tamiya 87053 серая,
3. Наждачная бумага Акан: финишная, доводочная и крупный абразив,
4. Шпатель для нанесения шпаклевки.
На сегодня больше мне ничего не понадобилось. Все устал, хочу спать, все собрал и убрал в коробку, наверное, ненадолго.
Photo3.jpg
Photo3.jpg (127 KiB) Просмотров: 77830
Photo1.jpg
Photo1.jpg (113.54 KiB) Просмотров: 77830
I-modelist
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:20

Как я собирал Эйфелеву башню. День второй

Сообщение I-modelist » 30 июл 2012, 10:01

Начался новый день. Появилось время, и достал я коробку из-под стола.
Так с чего продолжить? Во-первых, зачистил наждачной бумагой зашпатлеванные детали- там где было нужно зашпатлевал повторно. Выждал время и снова зашкурил. Вроде получилось неплохо. Можно начинать клеить детали. По инструкции все понятно, вопросов пока не возникало. Основание получилось вот такое:
Photo4.jpg
Photo4.jpg (143.72 KiB) Просмотров: 77784


Так как внутрь основания будет вставляться еще одна часть башни, решил загрунтовать , так как потом это будет проблемно… После грунта основание стало выглядеть вот так:
Photo6.jpg
Photo6.jpg (148.85 KiB) Просмотров: 77784


Выждал время и минут через 60 начал приклеивать «колонны». Вот тут появились сложности, понадобилась шпатлевка и не мало. После того, как я повторно зашпатлевал, пришлось оставить модель сохнуть на ночь.
Срезал с литника 4 детали «внутренностей» основания, подготовил части(зачистил швы, убрал следы от толкателей), приклеил их между собой и загрунтовал. Потратил на это минут 30, не больше. Также отложил на другой день.
Теперь следующая «ступень» башни- четыре стороны и «крыша». Обработал швы и склеил детали очень быстро. «Пилить» почти не пришлось.
На данный момент получилось три части. Пока никаких сложностей не возникло. Сборка доставляет удовольствие….
Photo7.jpg
Photo7.jpg (144.81 KiB) Просмотров: 77784


Думаю, что на сегодня достаточно. До встречи!!!
I-modelist
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:20

Как я собирал Эйфелеву башню. День третий.

Сообщение I-modelist » 09 авг 2012, 08:56

Ура, есть свободное время. Буду продолжать. Планирую фронт работы на сегодня: собрать основание полностью, вторую часть башни и ,может быть, даже успею третью.
Средняя часть башни собралась на «ура», единственная проблема это установка шайб, здесь снова понадобилась шпатлевка.
Photo12.jpg
Photo12.jpg (169.38 KiB) Просмотров: 77749

И так вставил перегородки между стойками. Приклеил внутреннюю часть основания, здесь пришлось немного помучаться, совсем немного) Кое-где понадобилась шпатлевка. Фотография ниже:
Photo11.jpg
Photo11.jpg (121.62 KiB) Просмотров: 77749

И вот дошли руки до верхней части, самой красивой, как мне кажется. Для прочности клеил цианакрилатным клеем.
Photo14.jpg
Photo14.jpg (148.2 KiB) Просмотров: 77749


Останется обработать модель наждачной бумагой, склеить между собой части башни, загрунтовать, покрасить, нанести ржавчину. Скорее всего придется сделать подставку. Два или три дня и готово. До встречи!!!
I-modelist
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:20

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение barrikada » 12 окт 2012, 15:50

А какая нужна грунтовка и что она даёт?
barrikada
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:50

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение Dzhonson1 » 18 окт 2012, 10:17

barrikada писал(а):А какая нужна грунтовка и что она даёт?


Грунтовку каждый себе "по вкусу" выбирает.) она нужна для того,чтобы краска держалась на пластике.Так же у нее есть полезное свойство,выявлять огрехи шпаклевки и сборки(царапины,трещины).Можно красить и без нее,но держатся будет только эмалевая краска.
Dzhonson1
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:42

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение Dzhonson1 » 18 окт 2012, 10:35

А почему новостей про башню нет,что там с покраской? Хотелось бы увидеть ее в законченном виде...)
Dzhonson1
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:42

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение Росич1 » 21 окт 2012, 20:59

Тоже хотел бы посмотреть окончание работ.
О сказанном ранее: грунтовка выявляет огрехи в сборке и прочее - это да, согласен, но категорически не согласен с тем, что без неё остальная краска, кроме эмали, не ложится и не держится. Пробовал много раз - держится, и ещё как.
Росич1
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 12:31

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение I-modelist » 22 окт 2012, 12:53

Росич1 писал(а):Тоже хотел бы посмотреть окончание работ.
О сказанном ранее: грунтовка выявляет огрехи в сборке и прочее - это да, согласен, но категорически не согласен с тем, что без неё остальная краска, кроме эмали, не ложится и не держится. Пробовал много раз - держится, и ещё как.


Я соглашусь с Вами, что грунтовка не обязательно. Но все же на грунт краска ложится гораздо лучше, как эмаль, так и акрил. Также грунтовка помогает скрыть неровности, царапины, например от наждачной бумаги.
I-modelist
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:20

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение I-modelist » 22 окт 2012, 12:55

День четвертый.

Всем привет. Прошло больше месяца, как я начал работу по сборке Эйфелевой башни… и вот праздник настал. Я вытащил из коробки части башеньки моей и положил их на стол. Смотрел- смотрел, думал над продолжением работы. Ну, для начала склеил части между собой. Вот что получилось (фото 15).
photo15.jpg
photo15.jpg (122.26 KiB) Просмотров: 77626


На фотографии ниже обозначены проблемные области данной модели (фото 16).
photo 16.jpg
photo 16.jpg (231.58 KiB) Просмотров: 77626


Устранял я их очень просто, сделал очень известную жидкую шпаклевку (кусочки литника положил в модельный клей: «Звезда», «Моделист», «Акан»… не важно какой. Подождал минут 30-40. Литник разжижается и получается вязкая жидкость-то, что нужно ). Данную самодельную смесь я залил в большие щели и швы, через некоторое время жидкость отвердела. Излишки я обработал наждачной бумагой.

Небольшие трещины на швах я заделывал шпаклевкой фирмы «Tamiya». И опять повторяем процедуру зачистки наждачной бумагой ( честно говоря, много- много наждачки). После всех этих процедур еще раз прогрунтовал спреем - баллоном. Результат смотрите ниже.
Photo17.jpg
Photo17.jpg (131.51 KiB) Просмотров: 77626


А теперь покраска. Цвет выбрал песочный (выцветший), колор выбирала жена- видела башню в живую. «Задувал» из аэрографа в два слоя эмалью «Акан». Результат меня порадовал. Фото ниже.
Теперь надо будет дать немного «натуральности», а именно сделать башню ржавой, как настоящую . После этого займусь изготовлением основания башни из фоторамки и гипса, т.к она стоит немного кривовато, Далее на основание добавлю имитацию земли и травы. Вот и все. До встречи.
I-modelist
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:20

Re: Как я собирал Эйфелеву башню

Сообщение I-modelist » 22 окт 2012, 12:57

И еще фото:
Photo18.jpg
Photo18.jpg (162.2 KiB) Просмотров: 77626

Photo19.jpg
Photo19.jpg (58.3 KiB) Просмотров: 77626

Photo20.jpg
Photo20.jpg (85.96 KiB) Просмотров: 77626
I-modelist
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:20

След.

Вернуться в Миниатюры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1